您的位置: 首页 > 游戏攻略 > 暗黑破坏神3 > 暗黑3中增加%元素伤害的确切计算方法

暗黑破坏神3

游戏攻略秘籍
更多 >
《植物大战僵尸》是一款极富策略性的小游戏,可... [详细]
《魔兽争霸Ⅲ》是一款非常著名的即时战略游戏。... [详细]
《愤怒的小鸟》是一款首发于iOS,尔后跨平台... [详细]
PC版《侠盗猎车手:罪恶都市》(Grand ... [详细]
  EA的《模拟人生》系列是PC平台最畅销的... [详细]
《极品飞车15:变速2》由EA的DICE和S... [详细]
暗黑3中增加%元素伤害的确切计算方法 8.6分
出处:游侠网 时间:2012-08-01 11:11:58

您可能感兴趣的话题: 暗黑3  

核心提示:本教程为大家介绍暗黑3中增加%元素伤害的确切计算方法,希望对大家有帮助。

  本教程为大家介绍暗黑3中增加%元素伤害的确切计算方法,希望对大家有帮助。

  前几日看到一些帖子谈到+%x元素伤害的计算方法,最后都没有得到确切的结果.近日我入手一件暴风乌鸦,就自己计算了一下。

  已经发过的帖子的结论如下,我也做过验证,由于篇幅塬因不再复述。

  1、提升的伤害直接显示在面板中,而不是提升某些技能的伤害,翻译有错误。

  2、武器元素伤害不计算到+%x伤害中去。

  3、实际提升伤害的比例要小于属性说明中「+%x」的比例。

  本文的结论

  1、+%元素伤害,这种类型属性只提升最小伤害(包括武器和副手还有戒指、项链上的min属性),

  个人认为是blz程序员的失误。

  2、与智力的收益关係:如果使用非元素武器,大约每提升1%= 15点智力,

  对于元素武器每提升1%=3点智力。

  分析过程(无兴趣者可略过)

  一、装备

  87智3爆乌鸦、90智3爆头盔(用来对比乌鸦)、71智力戒指、74智力戒指(用来弥补头盔乌鸦缺少的3智力)、+22最大伤害的戒指一个、

  +21最小伤害的戒指一个、蓝字双手斧一把(武器上下限差别很小)、蓝字弓一把(上下限差别很大)、高攻法师副手法师魔杖、

  其他不加最大最小伤害的装备若干。

  二、分析过程

  下面用「套装一」代表乌鸦头+74智力戒指,「套装二」代表90智3爆头+71智力戒指。

  试验1:

  套装一+双手斧:dps=10873.55(计算结果保留2位小数,下同);

  套装二+双手斧:dps=10404.30;dps增量=469.25;

  预期dps(等于套装二的dps*0.05,也就是+%x的预期增量,本文的乌鸦是5%)=10404.30*0.05=520.22;

  实际增加dps与预期的比值=469.25/520.22=90.20%;

  双手斧伤害min(下限)=509,max(上限)=619,min与斧子平均dps(E)的比值=509/[(509+619)/2]=90.25%,

  考虑到小数点截断和空手伤害的因素,这两个比值基本是一致的。

  如果是用武器最小伤害来计算+%x的伤害的话,那么这两个比值应该是一样的,

  因为其它影响dps的因素都只是乘以一个由智力、暴击、急速确定的係数,而在两套装备中该係数不变。

  由于上述比值基本相等,试验1说明了「+%x」只计算武器最低伤害。

  试验2:

  套装一+弓:dps=4129.98;

  套装二+弓:dps=4067.64;

  dps增量=62.34;

  预期dps=4067.64*0.05=203.38;

  dps比值=62.34/203.38=30.65%;

  武器min=46,max=254;

  武器比值=46/[(46+254)/2]=30.67%

  同样两个比值相差无几。

  试验3:

  套装一+副手:dps=5161.37;

  套装二+副手:dps=5053.75;

  dps增量=107.62;

  预期dps=5053.75*0.05=252.69;

  dps比值=107.62/252.69=42.59%;

  副手min=106,max=396;

  武器比值=106/[(106+396)/2]=42.23%

  基本一致,说明法师副手在+%x的计算中也只计算最小伤害。

  试验4

  验证+最大伤害值的戒指对dps增量没有影响,对比试验1。

  套装一+双手斧+最大戒指,dps=11076.47;

  套装二+双手斧+最大戒指,dps=10607.22;

  dps增量=469.25,与试验1的dps增量完全一致,说明+最大伤害的戒指不改变dps增量。

  试验5

  验证+最小伤害值的戒指对dps增量的影响,对比试验2。

  套装一+弓+最小戒指,dps=4443.21

  套装二+弓+最小戒指,dps=4352.73

  dps增量=90.48

  由于弓本身的min=46,戒指的min=21,提升21/46=45.65%;

  相对的增量dps的提升=(90.48-62.34)/62.34=45.14%;

  两个dps增量的提升比例基本一致,再次说明了最小伤害加入计算。

  试验6

  计算该类+%x元素伤害与智力的换算关係。

  两套模型:

  模型一:2200智力(智力收益最大化上限),非元素法师魔杖伤害588-982(白字1099,大家的都差不多吧),

  法师副手106-396(5000w左右的都能达到,不包含爆回)。

  该模型中武器和副手的最低伤害min与平均伤害的比值=(588+106)/[(588+982+106+396)/2]=66.99%

  乌鸦头提升5%的伤害实际提升值为0.05*66.99%=3.35%,换算成智力=2200*3.35%=73.7智力,平均每点14.74智力。

  如果加入对精英怪提高的3%,乌鸦的特殊属性的实际收益为2200*6.35=139.7智力。

  模型二:2200智力,元素法师魔杖(457-1002,1021白字,除去元素伤害,魔杖的基础下限为120,

  再加上50%的伤害提升属性,最后的下限为120*150%=180),法师副手106-396。

  该模型中min与平均的比值=(180+106)/[(457+1002+106+396)/2]=14.58%,乌鸦头5%的效果实际为5%*14.58%=0.73%,

  换算成智力=2200*0.73%=16.06智力,平均每点3.21智力。同样如果加入对精英怪提高的3%,乌鸦的特殊属性收益为2200*3.73%=82.06智力.

网友评论